Душ в привычном понимании в условиях невесомости не имеет смысла – вода в нем не падала бы вниз, а свободно летела бы во все стороны. Поэтому астронавты вынуждены использовать другие способы, чтобы следить за собственной гигиеной.

Вместо душа на МКС – мокрые полотенца, которые смачивают непосредственно перед применением. Астронавты обтираются ими, а затем использованные полотенца на космических грузовиках отправляют обратно на Землю.

Намазать воду на себя

Саманта Кристофоретти рассказала ещё об одном способе. Так, в условиях невесомости вода притягивается к коже из-за эффекта поверхностного притяжения. Можно выдавить немного воды из тюбика на кожу, затем выдавить немного мыла, смешать их рукой и, распределяя по коже, помыться.

Полноценно вымыть голову на МКС невозможно, поэтому астронавты используют сухой шампунь. Волосы слегка смачивают, затем небольшое количество шампуня распределяют по ним и массируют кожу, после чего вытирают насухо полотенцем.

Во время загрузки произошла ошибка.

Ни капли мимо!

Примечательно, что ни капли воды, которую космонавты используют для проведения гигиенических процедур, не расходуется зря. Полотенца сушат возле вентиляционных решеток, жидкость испаряется и попадает в вентиляционную систему, там конденсируется и очищается, а затем поступает в рекуператор, где расфасовывается по пакетам для повторного использования.

Получить статус космического туриста. Заплатите за «билет» 20 миллионов долларов. Пройдите медицинскую комиссию и специальную предполетную подготовку. Наслаждайтесь полетом.

Космонавт-испытатель является командиром и пилотом космического корабля. Взлет, сам полет, курирование работы систем и экипажа - все это является задачей космонавта-испытателя. Набор космонавтов-испытателей производится из числа военных летчиков. Если вас привлекает именно эта роль, поступите на учебу в высшее учебное заведение, готовящее летчиков для ВВС. В процессе учебы наработайте себе большое количество вылетов. Ваш послужной список должен быть безупречным. Постарайтесь выработать в себе качество лидера. После учебы подайте заявление с просьбой принять вас в отряд космонавтов. Приложите к нему характеристику из воинской части. У вас должно быть прекрасное зрение, идеальное здоровье и отсутствие вредных привычек. Лучшие из лучших попадают в отряд.

Космонавт-инженер занимается обслуживанием технических систем космического корабля. Именно он выполняет в случае необходимости ремонтные работы во время полета. Если вам привлекательна эта роль, поступите в любой ВУЗ и получите высшее техническое инженерное образование. Отработайте по специальности не менее 3 лет и подавайте заявление о вступлении в отряд космонавтов. Всех больше таких специалистов попадает в отряд традиционно из МАИ и МГТУ имени Баумана.

Космонавт-исследователь занимается работой, носящей медико-биологический характер. Он же является и врачом, который, в случае необходимости, оказывает членам экипажа медицинскую помощь. Одна из его задач состоит в проведении различных экспериментов на живых организмах в условиях невесомости. Если привлекательна роль космонавта-исследователя, получите высшее медицинское или биологическое образование. Кроме того, напишите лично пару научных трудов. Cовсем хорошо, если у вас имеется на руках защищенная кандидатская диссертация.

Если претендуете на роль космонавта-испытателя или космонавта-инженера, подайте заявку в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Если же решили стать космонавтом-исследователем, обратитесь с заявлением в Институт медико-биологических проблем.

Во времена разгара «космической гонки» между СССР и США газеты регулярно пестрили заголовками о космонавтах и проводимых полетах. Сейчас ситуация изменилась: немногие знают, как обстоят дела в космосе, и продолжают ли астронавты и дальше исследовать Вселенную. Тем не менее, несмотря на дороговизну космических полетов, люди продолжают летать в космос.

Россия, США и Китай – это три , которые отправляли в пилотируемые корабли. Знаменитая американская программа Shuttle, стартовавшая в 1981 году, была закрыта в 2011. Космические корабли многоразового использования отслужили свой срок и были отданы национальным музеям. Тем не менее, Америка не сдается. Ее астронавты по-прежнему готовы лететь в космос, только не на своих кораблях. Они уже выкупи себе места и будут покорять просторы Вселенной на кораблях Российской Федерации.

Чтобы совершить полет в космос, надо обратиться в «Роскосмос» или непосредственно в представительство компании Space Adventures. Там можно получить полную информацию о поездке. Стоимость путешествия в космос в среднем обойдется в 30-40 миллионов долларов. Выход в космос обойдется еще в 15 миллионов у.е.

Далее необходимо будет пройти полное медицинское обследование. Препятствием для полета могут стать некоторые хронические заболевания, проблемы с давлением и т.д. Ведь полет в космос связан с определенными перегрузками.

Если медосмотр будет пройден успешно, то космический турист начинает подготовку к полету в Звездном городке под руководством опытных профессионалов. Дата и индивидуальная программа пребывания в космосе утверждается индивидуально.

Такая высокая стоимость тура в космос по карману немногим. Поэтому в настоящее время разрабатывается программа суборбитальных полетов на коммерческой основе.

С июня 2008 года уже начали продавать билет на корабль SpaceShipTwo. Стоимость одного билета около 5 миллионов рублей или $200 000. Первые полеты намечены на 2013 год.

Информационные программы часто описывают научные эксперименты, проводимые на орбитальных станциях. При этом значительная часть аудитории забывает, что космонавты тоже люди и имеют такие же потребности, как и все остальные. Если для краткосрочных полётов проблемы гигиены решаются просто, то пребывание на орбите в течение нескольких месяцев требует тщательной проработки этого вопроса.


Сегодня ответ на вопрос о том, как моются космонавты в космосе, прост и однозначен: никак. При этом ими соблюдаются все гигиенические нормы. Орбитальные станции «Мир» и «Салют-7» имели на борту душевые кабины, что позволяло космонавтам помыться. Однако сама процедура была несколько необычной, а время подготовки кабины и последующей её очистки было неоправданно большим.

Кабина представляла собой герметичный пластиковый цилиндр, внутри которого разбрызгивалась водяная пыль, удалявшаяся впоследствии специальным пылесосом. Человек должен был надевать очки для плавания, а дышал через специальную трубку. Сложно представить, что при этом можно получить удовольствие, хотя формально это можно назвать приёмом душа. Немаловажно и то, что процесс мытья занимал меньше времени, чем подготовка кабины. Учитывая ограниченность пространства космической станции и переход на использование влажных салфеток для поддержания чистоты тела, в 1990 году душевая кабина на станции «Мир» была демонтирована.

Раньше использовались такие душевые кабины

Отсутствие гравитации накладывает свой отпечаток на все гигиенические процедуры в космосе, но следует учесть, что это не санаторий, а место проведения важных исследований. Проблематично не только помыться и почистить зубы, но и постричь волосы или ногти

Сотрудниками института, занимающегося медико-биологическими проблемами (ИМБП), разработаны специальные средства, позволяющие проводить процедуры, аналогичные принятию душа или ванны. При этом подход к решению проблемы существенно отличается у российских и американских разработчиков. Российские гигиенические средства специально разработаны с учётом космической специфики, а американцы используют те, которые можно приобрести у них в любой аптеке.

Использование несмываемого геля для душа, представляющего собой дезинфицирующий состав, напоминающий слегка мыльную водичку, позволяет поддерживать тело в чистоте во время длительного пребывания на орбитальной станции. Для мытья волос предназначен несмываемый шампунь. Все составы не содержат спирта, так как испаряясь и поступая в систему регенерации, он превратит вторично используемую воду в водку.

Процедура мытья головы в космосе, описанная астронавтом американкой Карен Нюберг, имеющей длинные волосы, очень проста:

Сначала на волосы наносится небольшое количество тёплой воды из специального пакета;
— Затем небольшое количество сухого шампуня с помощью расчёски разносится по голове;
— Волосы вытираются полотенцем. На этом мытьё головы заканчивается.

Карен Нюберг моет голову

Российские космонавты для мытья головы используют специально разработанный не пенящийся шампунь «Аэлита», наносимый на волосы с помощью салфетки, а затем просто высушивают голову полотенцем. Тело очищается с помощью салфеток пропитанных специальным гелем.

Разработаны специальные гели для бритья и съедобные зубные пасты, применяемые в условиях невесомости с минимальным количеством воды. Женщинам-космонавтам разрешается брать с собой ограниченное количество косметики. Всё это, а также обязательная смена одежды каждые три дня, позволяют космонавтам поддерживать гигиену тела на должном уровне.

Первый космический полёт, совершённый Юрием Гагариным, продлился чуть больше полутора часов. Поэтому заботиться о ванне на орбите ему не пришлось. Сейчас средняя командировка на космическую станцию длится около полугода. Поэтому конструкторам космических станций пришлось позаботиться и о дУше для космонавтов. Первые душевые кабины были установлены на орбитальных станциях «Салют-7» и «МИР».

Эти устройства, по словам космонавтов, представляли собой «очень забавный аттракцион», а мытьё в них – целый ритуал, длящийся несколько часов (особенно с непривычки), и заканчивающийся хохотом всего экипажа. Душевая кабина была сделана в виде цилиндра из толстого полупрозрачного пластика. Перед тем, как влезть в этот пластиковый цилиндр космонавт надевал очки для плаванья и брал в рот специальную трубку, в которую снаружи подавался воздух. Затем душевая герметично закрывалась, и начиналось «веселье». В отличие от обычного душа, сверху лились не струи воды, а скорее распылялась очень мелкая водяная пыль. А под ногами у космонавта работал очень мощный пылесос, который стягивал вниз водяную пыль. Это сделано для того, чтобы поток воздуха формировал направление воды. В условиях невесомости вода сама по себе с человека не стекает вниз, а просто облепляет его и никуда не двигается. Для того чтоб поток воздуха смывал воду с человека, пылесос под ногами космонавта должен иметь очень большую мощность. Поставить на космической станции мощный пылесос не получилось, поэтому чтобы избавиться от воды на теле, космонавтам надо было отряхиваться, в точности как это делают собаки после купания. Тогда мыльный раствор оказывался на внутренних стенках душевой, а оттуда уже стекал вниз к пылесосу. Процедура повторяется несколько раз, каждый раз с уже всё более чистой водой. Космонавта облепляет вода, он растирает её по телу, опять отряхивается, снова со стенок жидкость убирает пылесос, и всё заново. Если отряхиваться надоело, значит, ты уже чистый.

Как космонавты моются сейчас?

На ныне функционирующей международной космической станции, душа вообще нет. Это, конечно, не значит, что космонавты не моются по полгода. Вместо мытья водой космонавты пользуются специально сделанными для них влажными салфетками, которыми они ежедневно протирают кожу. Очень важно, чтобы жидкость, которой пропитывают салфетки, не содержала спирта (по правилам пожарной безопасности) и не имела запаха, потому что даже самый приятный запах может стать омерзительным за несколько недель. Для мытья головы в полет нельзя брать обычные шампуни, поскольку смыть пену в невесомости не получится. Наши космонавты моют голову особенным составом "Аэлита". Он практически не создаёт пены, и после мытья голову надо просто вытереть полотенцем. Так что все очень довольны.

Информационные программы часто описывают научные эксперименты, проводимые на орбитальных станциях. При этом значительная часть аудитории забывает, что космонавты тоже люди и имеют такие же потребности, как и все остальные. Если для краткосрочных полётов проблемы гигиены решаются просто, то пребывание на орбите в течение нескольких месяцев требует тщательной проработки этого вопроса.


Сегодня ответ на вопрос о том, как моются космонавты в космосе, прост и однозначен: никак. При этом ими соблюдаются все гигиенические нормы. Орбитальные станции «Мир» и «Салют-7» имели на борту душевые кабины, что позволяло космонавтам помыться. Однако сама процедура была несколько необычной, а время подготовки кабины и последующей её очистки было неоправданно большим.

Кабина представляла собой герметичный пластиковый цилиндр, внутри которого разбрызгивалась водяная пыль, удалявшаяся впоследствии специальным пылесосом. Человек должен был надевать очки для плавания, а дышал через специальную трубку. Сложно представить, что при этом можно получить удовольствие, хотя формально это можно назвать приёмом душа. Немаловажно и то, что процесс мытья занимал меньше времени, чем подготовка кабины. Учитывая ограниченность пространства космической станции и переход на использование влажных салфеток для поддержания чистоты тела, в 1990 году душевая кабина на станции «Мир» была демонтирована.

Раньше использовались такие душевые кабины

Отсутствие гравитации накладывает свой отпечаток на все гигиенические процедуры в космосе, но следует учесть, что это не санаторий, а место проведения важных исследований. Проблематично не только помыться и почистить зубы, но и постричь волосы или ногти

Сотрудниками института, занимающегося медико-биологическими проблемами (ИМБП), разработаны специальные средства, позволяющие проводить процедуры, аналогичные принятию душа или ванны. При этом подход к решению проблемы существенно отличается у российских и американских разработчиков. Российские гигиенические средства специально разработаны с учётом космической специфики, а американцы используют те, которые можно приобрести у них в любой аптеке.

Использование несмываемого геля для душа, представляющего собой дезинфицирующий состав, напоминающий слегка мыльную водичку, позволяет поддерживать тело в чистоте во время длительного пребывания на орбитальной станции. Для мытья волос предназначен несмываемый шампунь. Все составы не содержат спирта, так как испаряясь и поступая в систему регенерации, он превратит вторично используемую воду в водку.

Процедура мытья головы в космосе, описанная астронавтом американкой Карен Нюберг, имеющей длинные волосы, очень проста:

Сначала на волосы наносится небольшое количество тёплой воды из специального пакета;
— Затем небольшое количество сухого шампуня с помощью расчёски разносится по голове;
— Волосы вытираются полотенцем. На этом мытьё головы заканчивается.

Карен Нюберг моет голову

Российские космонавты для мытья головы используют специально разработанный не пенящийся шампунь «Аэлита», наносимый на волосы с помощью салфетки, а затем просто высушивают голову полотенцем. Тело очищается с помощью салфеток пропитанных специальным гелем.

Разработаны специальные гели для бритья и съедобные зубные пасты, применяемые в условиях невесомости с минимальным количеством воды. Женщинам-космонавтам разрешается брать с собой ограниченное количество косметики. Всё это, а также обязательная смена одежды каждые три дня, позволяют космонавтам поддерживать гигиену тела на должном уровне.


Close