>>Черчение: Виды. Количество видов на чертежах

Вы уже знаете, что изображения проекционного чертежа называют проекциями. Изображения, используемые на технических чертежах, называют видами.

Вид - это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Стандарт устанавливает шесть основных видов, которые получаются при проецировании предмета, помещенного внутрь куба на все его грани (рис. 130). Шесть граней полого куба разворачиваются до совмещения с фронтальной плоскостью проекций (рис. 131).

Установлены следующие названия видов:
1.Вид спереди - главный вид (размещается на месте фронтальной проекции).
2.Вид сверху (под главным видом) размещается на месте горизонтальной проекции.
3.Вид слева (располагается справа от главного вида).
4.Вид справа (размещается слева от главного вида).
5.Вид снизу (находится над главным видом).
6.Вид сзади (размещается справа от вида слева).

Названия видов на чертежах не надписывают. В качестве главного вида принимается изображение, полученное на задней грани куба, которое соответствует фронтальной плоскости проекций.

Предмет располагается относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Количество видов на чертеже должно выбираться минимальным, но достаточным для того, чтобы понять форму изображенного объекта. На видах допускается показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий (рис. 132).

На чертеже расстояние между видами выбирается произвольно, но с таким расчетом, чтобы можно было нанести размеры. На чертежах не допускается дважды проставлять один и тот же размер , поскольку это загромождает чертеж, затрудняет его прочтение и использование в работе. Виды, так же как и проекции, располагаются в проекционной связи.


При построении чертежей иногда выполняют только часть вида. Изображение узкоограниченного места поверхности детали называется местным видом. Местные виды ограничиваются линией обрыва (рис. 133). На рис. 133 местный вид расположен в проекционной связи. В этом случае он не обозначается. На виде спереди стрелкой показывается направление взгляда.

Если местный вид расположен не в проекционной связи, то на виде он обозначается стрелкой и буквой русского алфавита, а само изображение местного вида надписывается той же буквой (рис. 134).

На местных видах допускается проставлять размеры.

Вопросы и задания
1. Дайте определение понятию «вид».
2. Как располагаются виды на чертежах ?
3. Назовите изображения, представленные на рис. 135, 136.

4. Что означает штриховая линия на виде слева (рис. 136)?
5. Почему чертеж является основным графическим документом на производстве ?

6. По наглядному изображению детали (рис. 137) найдите соответствующий главный вид и вид сверху. Ответ запишите в рабочей тетради.
7. На рис. 138 стрелками А, Б, В показаны направления проецирования. Выберите то направление проецирования, которое должно соответствовать главному виду детали.
8. Определите, сколько изображений необходимо для выявления формы деталей (рис. 139). Объясните, какие знаки вы предполагаете использовать для сокращения числа видов. Ответ дайте письменно.


Н.А.Гордеенко, В.В.Степакова - Черчение.,9класс
Отослано читателями из интернет-сайтов

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Вид - изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Виды подразделяются на основные, дополнительные и местные.

ГОСТ 2.305-68** устанавливает следующие названия основных видов: изображение предмета на фронтальной плоскости проекций (рисунок ниже) называется видом, спереди или главным видом; остальные виды имеют следующие названия:: на грани 2 (под видом спереди) - вид сверху; на грани & (направо от вида спереди) - вид слева; на грани 4 (налево от вида спереди) - вид справа; на грани 5 (над видом спереди - вид снизу; на грани 6 (правее вида слева) - вид сзади.

При выборе главного вида следует учитывать, что кроме ясного представления о форме и размерах предмета он должен обеспечивать рациональность размещения остальных видов на чертеже.

Обозначать основные виды следует только в том случае, если отсутствует проекционная связь между ними и главным видом. При этом сам вид отмечают надписью, состоящей из слова «Вид» и прописной буквы русского алфавита, которой этот вид обозначен. Надпись подчеркивают тонкой линией. Направление взгляда указывают стрелкой, обозначенной той же буквой, что и вид (cvjтри ниже). Если отсутствует изображение, на котором можно показать направление взгляда, пишут название вида.


Дополнительным видом называется вид, получаемый на плоскости, не параллельной ни одной из основных плоскостей проекций. Эти виды применяют в тех случаях, когда какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров. Если дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, его не обозначают. В остальных случаях дополнительные виды обозначают так же, как виды, не находящиеся в проекционной связи. Если дополнительный вид повернут отно­сительно главного изображения, к надписи, обозначающей вид, добавляют слово «повернуто», которое не подчеркивают.

Местным видом называется изображение от­дельного ограниченного места поверхности предмета. Местный вид может быть или ограничен линией обрыва (по возможности в наименьшем размере), или не ограничен. Если он находится в проекционной связи с соответствующими изображениями, его не обозначают. Обозначение местного вида аналогично обозначению дополнительного. Примеры выполнения дополнительного и местных видов приведены на выше.

Вы знаете, что фронтальная, горизонтальная и профильная проекции являются изображениями проекционного чертежа. На машиностроительных чертежах проекционные изображения внешней видимой поверхности предмета называют видами.

Вид - это изображение обращенной к наблюдателю видимой поверхности предмета.

Основные виды. Стандарт устанавливает шесть основных ви­дов, которые получаются при проецировании предмета, поме­щенного внутрь куба, шесть граней которого принимают за плоскости проекций (рис. 82). Спроецировав предмет на эти грани, их разворачивают до совмещения с фронтальной плоскостью проекций (рис. 83). На производственных чертежах изделие ка­кой-либо сложной формы может быть изображено в шести ос­новных видах.

Рис. 82. Получение основных видов

Вид спереди (главный вид) размещается на месте фронталь­ной проекции. Вид сверху размещается на месте горизонтальной проекции (под главным видом). Вид слева располагается на мес­те профильной проекции (справа от главного вида). Вид спра­ва размещается слева от главного вида. Вид снизу находится над главным видом. Вид сзади размещается справа от вида слева.

Основные виды, так же как и проекции, располагаются в про­екционной связи. Число видов на чертеже выбирают минималь­ным, но достаточным для того, чтобы точно представить форму изображенного объекта. На видах, при необходимости, допуска­ется показывать невидимые части поверхности предмета с по­мощью штриховых линий (рис. 84).

Главный вид должен содержать наибольшую информацию о предмете. Поэтому деталь необходимо располагать по отноше­нию к фронтальной плоскости проекций так, чтобы видимая по­верхность ее могла быть спроецирована с наибольшим количест­вом элементов формы. Кроме этого, главный вид должен давать ясное представление об особенностях формы, показывая ее силу­эт, изгибы поверхности, уступы, выемки, отверстия, что обеспе­чивает быстрое узнавание формы изображенного изделия.

Рис. 83. Основные виды



Рис. 84. Использование штриховой линии на чертеже для изображения невидимых частей детали



Рис. 85. Местные виды

Расстояние между видами на чертеже выбирают с таким рас­четом, чтобы оставалось место для нанесения размеров.

Местный вид. Кроме основных видов, на чертежах используют местный вид - изображение отдельного, ограниченного места видимой поверхности детали.

Местный вид ограничивается линией обрыва (рис. 85). Если местный вид располагается в проекционной связи с одним из основных видов (рис. 85, а), то он не обозначается. Если местный вид расположен не в проекционной связи с одним из основных видов, то он обозначается стрелкой и буквой русского алфавита (рис. 85, б).

На местных видах можно проставлять размеры.

Представление об изделии связано с изучением его формы. Форма определяется поверхностями, ограничивающими изделие. Задать на чертеже форму изделия – это значит построить проекционные изображения совокупности точек и линий, определяющих форму изделия и проекции ее контурных линий. Изображение изделия на чертеже осуществляется по методу параллельного прямоугольного проецирования. Для аксонометрических проекций, кроме прямоугольного, применяют и косоугольное проецирование.

Вид –изображение видимой,обращенной к наблюдателю поверхности предмета (ГОСТ 2.305-68). Если необходимо пояснить чертеж, то на виде штриховыми линиями допускается указывать невидимый контур предмета, что позволяет уменьшить число видов.

Виды подразделяются на основные , дополнительные и местные .

Основной вид –это вид,полученный проецированием предмета на шесть основных плоскостей проекций. В качестве основных плоскостей проекций принимаются шесть граней пустотелого куба, внутри которого размещается предмет, и его проецируют на внутренние поверхности куба (рис. 2.1).

Рис. 2.1 – Образование основных видов и проекций

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Устанавливаются следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций (рис. 2.1): 1 – вид спереди (главный вид); 2 – вид сверху; 3 – вид слева; 4 - вид справа; 5 – вид снизу; 6 – вид сзади.

При выполнении чертежа изделия число видов необходимо брать наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете. Виды должны располагаться в проекционной связи.

Дополнительный вид –это вид,получаемый проецированием предмета на дополнительную плоскость проекций, не параллельную ни одной из основных плоскостей проекций.

Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади не находятся в непосредственной (пря-мой) проекционной связи с главным видом, то направление взгляда указывается стрелкой, обозначаемой прописной буквой, а над видом делается надпись по типу А (рис. 2.2).

В отличие от дополнительного вида для изображения на чертеже отдельного, ограниченного места поверхности предмета применяется местный вид, позволяющий выявить форму и размеры определенного элемента предмета, например форму ребра, отверстия, паза и т. п. Располагают местные виды без сохранения проекционной связи с основным изображением на свободном поле чертежа с надписью типа Д (см. рис. 2.2).

Местный Вид

Дополнительный Вид


Рис. 2.2 – Местные и дополнительные виды

В тех случаях, когда невозможно на основном изображении показать мелкие элементы предмета со всеми подробностями, применяют выносные элементы.

Выносным элементом называется дополнительное отдельное изображение(обычно увеличенное) какой-либо части предмета, требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и других данных. Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем изображении, и может отличаться от него по содержанию (например, изображение может быть видом, а выносной элемент – разрезом).


При применении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой сплошной тонкой линией – окружностью, прямоугольником и т.п. с обозначением выносного элемента на полке линии-выноски буквой русского алфавита. У выносного элемента следует указывать букву и масштаб по типу, как показано на рис. 2.3. Выносной элемент располагают возможно ближе к соответствующему месту на изображении предмета.

Рис. 2.3 – Изображение выносного элемента

Чтобы понимать чертежи, надо хорошо знать, как располагаются на них виды.

Видом называют изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Названия видов зависят от того, с какой стороны смотрят на предмет. Направления взгляда указаны на рис. 3, а стрелками с надписями.

Исходным является вид спереди , который также называют главным видом .

Если смотреть на предмет слева, под прямым углом к исходному положению детали, то получают вид слева .

Когда смотрят на предмет сверху, перпендикулярно горизонтальной плоскости, получают вид сверху .

А как назвать вид, если смотреть на деталь снизу? Вид слева? Вид справа? Вид снизу? (Выберите правильный ответ).

Каждый вид имеет строго определенное место на чертеже. Вид слева располагают справа от главного вида и на одном уровне с ним, вид сверху - под главным видом (рис. 3, б). Нарушать это правило, располагая виды на произвольных местах, нельзя.

Зная правило расположения видов, можно представить форму предмета по его плоским изображениям. Для этого нужно сопоставить все виды, данные на чертеже, и воссоздать в воображении объемную форму предмета.

Ответьте на вопросы?


1. Что в черчении называется видом?

2. Какое изображение на чертеже является исходным?

3. Запишите названия известных Вам видов.

4. В зависимости от чего дается название виду?

5. Как располагаются виды на чертеже?

6. Допустимо ли произвольное расположение видов?

7. Как по плоским изображениям представить объемную форму предмета?

Задания к § 1

Упражнение 1

(Упражнения, на которые в конце книги даны ответы, помечены знаком*. )


А. На рис. 4, а дан чертеж, содержащий три вида. Каждый из видов помечен цифрой. Как называется каждый из видов, данных на рис. 4, а? Запишите их названия в рабочей тетради.

Б. Из четырех наглядных изображений различных деталей, помещенных на рис. 4,6, только одно является изображением детали, показанной на рис. 4, а. Запишите в тетради номер этого наглядного изображения.

В. Какое направление взгляда, указанное стрелкой с буквой на рис. 4, б, соответствует главному виду, виду слева, виду сверху, приведенным на рис. 4, а. Ответ запишите в тетради по следующей форме: Направление В соответствует главному виду.

Упражнение 2


А. Как называются виды, приведенные на рис. 5, б-г? Запишите их названия в тетрадь. Б. Из трех чертежей на рис. 5, б-г только на одном представлена деталь, соответствующая наглядному изображению на рис. 5, а. На каком? Запишите в тетради его номер.

В. Какое направление взгляда, указанное стрелками с буквами на рис. 5, а, соответствует главному виду, виду сверху, виду слева? Пример записи ответа: Направление... соответствует главному виду.

Упражнение 3


По наглядным изображениям предметов найдите их чертежи (рис. 6). Запишите в тетради, какому наглядному изображению, обозначенному буквой, соответствует чертеж, обозначенный цифрой.

Цифровое обозначение Название вида
А

Close