ОБРАТНЫЙ

противоположный другой, наружной стороне, не лицевой Обратная сторона монеты. обратный В математике: такой, при котором увеличение одного вызывает уменьшение другого и наоборот Обратная зависимость. Обратная пропорциональность. обратный направленный в сторону, противоположную какому-то движению, ведущий назад О. путь. Обратное движение колеса. Туда и обратно (нареч.). О. билет (железнодорожный билет, годный для поездки обратно или туда и обратно). обратный == противоположный N2 О. смысл. Убедить в обратном (сущ. ; переубедить).

Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012

Смотрите еще толкования, синонимы, значения слова и что такое ОБРАТНЫЙ в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:

  • ОБРАТНЫЙ в Словаре современной физики из книг Грина и Хокинга:
    Б. Грин Обратный данному числу; например, обратное 3 равно 1/3, обратное 1/2 есть …
  • ОБРАТНЫЙ в Словаре экономических терминов:
    ФРАХТ - фрахт, уплачиваемый грузовладельцем перевозчику за обратную доставку груза в порт отправления в том случае, если груз не мог …
  • ОБРАТНЫЙ в Энциклопедическом словаре:
    , -ая, -ое. 1. Направленный в сторону, противоположную какому-то движению, ведущий назад. О. путь. Обратное движение колеса. Туда и обратно …
  • ОБРАТНЫЙ
    ОБР́АТНЫЙ СЛОВАРЬ (инверсионный), словарь, в к-ром заглавные слова располагаются с учётом алфавита не от начала слова к концу (как в …
  • ОБРАТНЫЙ в Большом российском энциклопедическом словаре:
    ОБР́АТНЫЙ ОСМОС, метод разделения р-ров, заключающийся в том, что р-р под давлением 3-8 МПа подаётся на полупроницаемую перегородку (мембрану), пропускающую …
  • ОБРАТНЫЙ в Полной акцентуированной парадигме по Зализняку:
    обра"тный, обра"тная, обра"тное, обра"тные, обра"тного, обра"тной, обра"тного, обра"тных, обра"тному, обра"тной, обра"тному, обра"тным, обра"тный, обра"тную, обра"тное, обра"тные, обра"тного, обра"тную, обра"тное, обра"тных, …
  • ОБРАТНЫЙ в Тезаурусе русской деловой лексики:
    Syn: противоположный, инверсный, контрарный, возвратный, попятный, задний, оборотный, перевернутый, полярный (кн., усил.) Ant: …
  • ОБРАТНЫЙ в Тезаурусе русского языка:
    Syn: противоположный, инверсный, контрарный, возвратный, попятный, задний, оборотный, перевернутый, полярный (кн. , усил.) Ant: …
  • ОБРАТНЫЙ в Словаре синонимов Абрамова:
    || пуститься в обратный …
  • ОБРАТНЫЙ в словаре Синонимов русского языка:
    Syn: противоположный, инверсный, контрарный, возвратный, попятный, задний, оборотный, перевернутый, полярный (кн.)усил. Ant: …
  • ОБРАТНЫЙ в Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой:
    прил. 1) а) Ведущий или направленный назад, к исходному пункту (о движении, перемещении). б) Связанный с движением в обратном направлении. …
  • ОБРАТНЫЙ в Словаре русского языка Лопатина.
  • ОБРАТНЫЙ в Полном орфографическом словаре русского языка.
  • ОБРАТНЫЙ в Орфографическом словаре.
  • ОБРАТНЫЙ в Толковом словаре русского языка Ушакова:
    обратная, обратное. 1. Ведущий назад. Обратный путь. Обратный ход. Обратное движение. В обратном направлении. - Возвращающийся назад (разг.). Ехать на …
  • ОБРАТНЫЙ в Толковом словаре Ефремовой:
    обратный прил. 1) а) Ведущий или направленный назад, к исходному пункту (о движении, перемещении). б) Связанный с движением в обратном …
  • ОБРАТНЫЙ в Новом словаре русского языка Ефремовой:
    прил. 1. Ведущий или направленный назад, к исходному пункту (о движении, перемещении). отт. Связанный с движением в обратном направлении. 2. …
  • ОБРАТНЫЙ в Большом современном толковом словаре русского языка:
    I прил. 1. Ведущий или направленный назад, к исходному пункту (о движении, перемещении) . отт. Связанный с движением …
  • ОБЛОМЫ АРХИТЕКТУРНЫЕ в Большом энциклопедическом словаре:
    протяженные архитектурно-пластические детали, различающиеся по профилю (поперечному сечению) на прямолинейные и криволинейные (рис.). Архитектурные обломы: прямолинейный: 1 - полка; криволинейные: …
  • КОД (В ЦВМ) в Большой советской энциклопедии, БСЭ:
    в ЦВМ, условная система знаков для представления информации в ЦВМ. Каждый К. использует знаки своего алфавита. Для большинства К. алфавиты …
  • СУДОСТРОЕНИЕ в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона.
  • БЕРИНГ ВИТУС
    (или Иван Иванович, как его звали на Руси) — капитан-командор, первый русский мореплаватель, именем которого названы пролив, отделяющий Азию от …
  • БЕРИНГ в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона:
    (Витус, или Иван Иванович, как его звали на Руси) - капитан-командор, первый русский мореплаватель, именем которого назван пролив, отделяющий Азию …

обратный словарь

ОБРАТНЫЙ СЛОВАРЬ (инверсионный) словарь, в котором заглавные слова располагаются с учетом алфавита не от начала слова к концу (как в большинстве словарей), а от конца к началу. Позволяет классифицировать слова по грамматическим признакам. Обратные словари составляются для языков, в которых конец слова (окончания, суффиксы) играет большую грамматическую роль, чем начало (префиксы). Напр., "Обратный словарь русского языка" (М., 1974).

Обратный словарь

словарь, в котором заглавные слова располагаются с учётом алфавита не от начала слова к концу (как, например, в толковых словарях), а от конца слова к началу. Например, «борода» окажется в ряду слов на «а», а «столб» ≈ в ряду слов на «б». При наборе слова выравниваются по правому краю:

════════════════════════════════════════════════стеснение

══════════════════════════════════════════════оттеснение

═════════════════════════════════════════════════тиснение

О. с. позволяют классифицировать слова по грамматическим признакам, например в русском О. с. все существительные на -ние, -ение оказываются в одном ряду (как и наречия на -о, -е, прилагательные на -овый, глаголы на -еть и т.д.). О. с. составляются для языков, в которых суффиксы и окончания играют в словообразовании значительно большую роль, чем префиксы (многие индоевропейкие, тюркские языки). По составу О. с. делятся на словари-индексы (приложения к каким-либо, обычно толковым, словарям) и словари с самостоятельными словниками. Некоторые О. с. могут содержать списки слов (исходных словоформ) с дополнительными сведениями (грамматические пометы и др.). О. с. облегчают исследования в области морфологии, фонологии, морфонологии и др., применяются также при расшифровках (например, в текстологии), при машинной обработке текстов и т.д. Первые О. с. ≈ классические средневековые арабские словари 13≈14 вв. В Европе известны с 18 в. как рифмовники (при составлении словарей рифм). В конце 19 ≈ начале 20 вв. появляются первые собственно лингвистические О. с. (преимущественно для древних языков ≈ древне-индийского, древне-иранских, латинского, древне-греческого). С конца 50 ≈ начала 60-x гг. 20 в. появляются О. с. современных языков: русского, румынского, армянского, итальянского, английского, немецкого, французского, португальского и др.

Лит.: Обратный словарь русского языка, М., 1974.

И. К. Сазонова.

Википедия

Обратный словарь

обратного словаря русского языка Обратный словарь помогает изучать языки, имеющие суффиксальную агглютинацию, в которых конец слова несёт бо́льшую грамматическую нагрузку, чем начало. Такие словари полезны при изучении словообразования (суффиксального, постфиксального), особенностей строения конца слов. В компьютерной лингвистике они используются как основа для составления и проверки словарей словоформ.

Обратный словарь также может быть использован в качестве словаря рифм.

Словари этого типа являются ценным пособием при изучении суффиксального словообразования, особенностей фонетического строения и морфологического состава конца слов, при расшифровке текстов и составлении программ для их машинной обработки.

Родоначальниками обратных словарей считаются средневековые арабские классические словари XIII-XIV вв. В Европе в XVIII в. обратный алфавитный порядок слов использовался при составлении словарей рифм (рифмовников). В конце XIX – начале XX вв. появились собственно лингвистические обратные словари. Это были обратные словари древних индоевропейских языков: латинского, древнегреческого, санскрита, тохарского, древнеперсидского и старославянского.

Первые обратные словари русского языка появились за рубежом: в 1958 г. – в Берлине (под редакцией Г. Бильфельдта), в 1958-1959 гг. – в Висбадене (словарь Р. Греве, Г. Крёше под редакцией М. Фасмера).

Отечественные обратные словари начали издаваться в 70-х гг. Первым в этом ряду является «Обратный словарь русского языка» (научные консультанты А. А. Зализняк, Р. В. Бахтурина, Е. М. Сморгунова) (М., 1974), содержащий около 125 000 слов. Машинная обработка материала и вычислительные работы проводились в Вычислительном центре АН СССР.

    Бильфельдт Г. Обратный словарь русского языка. Берлин, 1958.

  • Греве Р., Крёше Г. Обратный словарь русского языка / Под ред. М. Фасмера. Висбаден, 1958 -1959.
  • Обратный словарь русского языка / Науч. конс. А. А. Зализняк, Р. В. Бахтурина, Е. М. Сморгунова. М., 1974.
  • Кудрявцева Л. А. Обратный деривационный словарь русских новообразований. Киев, 1993.
  • Тихонов А. Н. Школьный словообразовательный словарь. М., 1978.
  • Потиха З. А. Строение русского слова: Учебный словарь для зарубежных школ. М., 1981.
  • Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка. Словоизменение. М., 1977; 3-е изд. М., 1987.
  • Смолицкая Г. П. Обратный словарь гидронимов бассейнов Оки. М., 1988.

Обратный словарь ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое.

  • - словарь, в котором заглавные слова располагаются с учётом алфавита не от начала слова к концу, а от конца слова к началу. Например, «борода» окажется в ряду слов на «а», а «столб» - в ряду слов на «б»...

    Большая Советская энциклопедия

  • - ОБРАТНЫЙ словарь - словарь, в котором заглавные слова располагаются с учетом алфавита не от начала слова к концу, а от конца к началу. Позволяет классифицировать слова по грамматическим признакам...

    Большой энциклопедический словарь

  • - чему. Деление - действие обратное умножению...

    Управление в русском языке

  • - обра́тный прил., употр. очень часто 1. Направление, путь и т. п. называют обратными, если они ведут в сторону, противоположную движению, которое выполнялось до этого. Ехать в обратном направлении...

    Толковый словарь Дмитриева

  • - Лексикографический жанр: толковый словарь, содержащий описание лексического состава данного диалекта...
  • - Словарь, в котором слова упорядочены по алфавиту с отсчетом от конца слова Будучи эффективным эвристическим инструментом, в этимологии и историческом словообразовании обратные словари отдельных языков...

    Справочник по этимологии и исторической лексикологии

  • - Заимств. из ст.-сл. яз., в котором, оно является суф. производным от обратити «возвратиться, повернуться». См. обратить...

    Этимологический словарь русского языка

  • - словарь, в котором сохраняется алфавитное расположение материала, но не по началу слов, а по концу их, т.е. справа налево...
  • - 1. Словарь, в котором слова полагаются по алфавиту, но начиная с конца слова. Обратные словари используются обычно в литературоведении и для расшифровки древних текстов. 2...

    Толковый переводоведческий словарь

  • - см. словарь лингвистический...

    Словарь лингвистических терминов

  • - Лексикографическое издание, в котором слова распределяются по алфавиту конечных...

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • - ...

    Орфографический словарь русского языка

  • - ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Направленный в сторону, противоположную какому-то движению, ведущий назад. О. путь. Обратное движение колеса. Туда и обратно. О. билет. 2...

    Толковый словарь Ожегова

  • - ОБРА́ТНЫЙ, -ая,...

    Толковый словарь Ожегова

  • - ОБРА́ТНЫЙ, обратная, обратное. 1. Ведущий назад. Обратный путь. Обратный ход. Обратное движение. В обратном направлении. || Возвращающийся назад. Ехать на обратных лошадях...

    Толковый словарь Ушакова

  • - обра́тный I прил. 1. Ведущий или направленный назад, к исходному пункту. отт. Связанный с движением в обратном направлении. 2. Приводящий к прежнему, исходному состоянию. 3...

    Толковый словарь Ефремовой

"Обратный словарь" в книгах

Обратный отсчет

автора Журавлёв Андрей Юрьевич

Обратный отсчет

Из книги До и после динозавров автора Журавлёв Андрей Юрьевич

Обратный отсчет Серный колчедан, конечно, не единственный и далеко не самый рядовой минерал на Земле. А могла ли жизнь «выкристаллизоваться» в более обычных условиях? Палеонтолог Сергей Николаевич Голубев считает, что вполне могла. Уж больно своеобычные закономерности

Обратный путь

Из книги Путешествие в Индию автора Гама Васко да

Обратный путь Обратный переход через океан был особенно мучительным. Ветер дул вяло, словно нехотя. Часто по нескольку дней царил штиль. Аравийский берег дышал жаром. Моряки тщетно искали тени. Нагретые пряности издавали сладкий и острый запах.Началась цинга. Португальцы

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ

Из книги Колумб автора Свет Яков Михайлович

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ Мы уже отмечали, что в значительной степени своим успехом первая экспедиция Колумба обязана верному выбору маршрутов трансатлантических переходов. Туда, в «Индии», Адмирал шел в зоне постоянных восточных пассатов и в струе Северного пассатного течения,

Обратный путь

Из книги Мои показания автора Марченко Анатолий Тихонович

Обратный путь Неожиданно для меня за год до конца владимирского срока меня отправили в лагерь. В то время, в начале лета 1963 года, из Владимирки стали отправлять многих зэков, тех, у которых оставалось еще немного тюремного срока. Место, что ли, в тюрьме понадобилось для

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ

Из книги Первопроходцы автора Автор неизвестен

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ Суровую зиму экипаж проводил в Петровском зимовье. Шхуну вытащили на берег. Воин Андреевич пребывал в новых заботах и хлопотах. Приходилось заниматься текущим ремонтом и подготовкой судна к будущей навигации, размещением экипажа на берегу, заботиться о

XXV. Обратный отсчет

Из книги Черчилль. Молодой титан автора Шелден Майкл

XXV. Обратный отсчет Влажным ноябрьским утром 1913 года плотный мужчина в шляпе-котелке стоял у входа лондонского отеля «Ритц», ожидая такси. У него были темные глаза, длинные черные усы. Во всем его облике сразу угадывался иностранец. Он мог быть европейским банкиром на

Обратный путь

Из книги Колумб автора Ревзин Григорий Исаакович

Обратный путь Пассаты, так помогавшие эскадре при плавании на запад, теперь, при обратном движении на восток, делали ее путь очень тяжелым. Суда еле подвигались вперед. Колумб решил подняться на север, чтобы выйти на широту Испании и на этой параллели плыть уже прямо к

Эзотерический словарь и словарь парапсихологии

Из книги Мастер сновидений. Словарь-сонник. автора Смирнов Терентий Леонидович

Эзотерический словарь и словарь парапсихологии А Абсорбции закон - описывает одну сторону или часть общего закона Абсорбции-Эмиссии сознания (поглощения-испускания), которая выражается особой проникновенной, заразительной, пропитывающей силой световой духовной Из книги Упражнения в стиле автора Кено Раймон

5. Обратный ход Ты должен добавить пуговицу к твоему пальто, сказал ему друг. Я заметил его на Римской площади, после того как оставил рвущимся к сидячему месту. Он тогда протестовал против давки со стороны другого пассажира, который, как он утверждал, толкал его всякий раз,

Словарь терминов (Сексуальный словарь от А до Я)

Из книги Половое воспитание детей автора Кругляк Лев

Словарь терминов (Сексуальный словарь от А до Я) Мы полагаем, что читатели, желая обогатить свои знания, обратятся к различным источникам, где более подробно изложены различные аспекты сексуальности и имеются термины, не используемые в нашей работе. Чтобы облегчить

Краткий сленговый словарь современного подводника Словарь не претендует на объективность и полноту

Из книги Стоп дуть! Легкомысленные воспоминания автора Ефремов Павел Борисович

Краткий сленговый словарь современного подводника Словарь не претендует на объективность и полноту …зайдешь в баталерку, курделем щелкнешь, увидишь в углу под пуанкалувром абгалдырь стоит, за ним вымбовки валяются, там и гардаман найдешь. Флотский разговорный

Урок 2

Предмет: русский язык

Тема урока: Обратный словарь.

Тип урока: изучение нового ма­териала.

Планируемые результаты

Предметные: понимать структуру учеб­ника; ориентироваться в содержании; использовать словари в практической работе; формировать по­требность в систематиче­ском пользовании слова­рями с целью обогащения и расширения словарного запаса.

Метапредметные: использовать словари с целью поиска инфор­мации; ориентироваться на мнение товарища; учиться участвовать в диалоге; стремиться к точному выражению собствен­ных мыслей.

Личностные: осознавать значи­мость словарей при изучении родного язы­ка; работать со слова­рями как источником познания окружающей действительности; высказывать свое мнение и уважать мнение собеседника.

Цели: научить учащихся работать со словарями для решения практических задач правописания; познакомить учащихся с Обратным словарем; научить работать в группах, обмениваться информацией, выражать свою точку зрения и обосновывать ее анализировать и оценивать собственные творческие и деловы возможности; создать условия для вовлечения каждого ученик в активный познавательный, творческий процесс.

Ход урока


  1. ^ Организационный момент

  2. Чистописание
Сс Бб

Судьба косьба борьба резьба

Что интересного вы заметили в этих словах? (Они рифму ются.)

Молодцы! Сегодня мы попробуем узнать, что нам может помочь в таком трудном деле, как рифмование слов.


  1. ^ Актуализация знаний
Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Чтобы стать грамотными и образованными людьми, мы обязательно должны знать значения слов. Если человек не знает значения слова, то не сможет им пользоваться. Оно будет звучать для него, как слово на иностранном языке! Значение слова мы можем узнать в Толковом словаре.

Мы продолжим наше знакомство и с другими словарями, которые помогут вам научиться писать и говорить правильно


  1. Физкультминутка
Чтобы отдохнули глаза, можно, не вставая с места, посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.

5. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику


  • Откройте Обратный словарь.
Зачем нужен такой словарь? (Пока неизвестно, непонятно, зачем он нужен.)

(Учащиеся читают текст учебника (ч. 1) на с. 7-8 и выполняют соответствующие задания.)


  • Как же мы будем использовать Обратный словарь на уроках русского языка? ( Он поможет нам грамотно писать.)

  • А. Найдите слова, оканчивающиеся на -дка. Как вы думаете, в чем трудность написания этих слов? Выпишите 10 любых слов, но не под­ряд. Пять из них проверьте (устно).
(Пропедевтика освоения орфограммы «Парные звонкие - глухие согласные на конце и в середине слова».)

  • Откройте Обратный словарь на букву К. Прочитайте первые 10 слов. Что можно сказать об этих словах? (Они рифмуются.)

  • Посмотрите слова на букву J1. Что вы заметили? (Три первых слова - бокал, канал, пенал -рифмуются.)

  • А почему мел с ними никак не рифмуется, а орел-осел - опять рифмуются?

  • В чем же дело? ( Примерный ответ. Один и тот же звук должен быть под ударением, чтобы слова рифмовались: в первых трех словах это звук [а]. В четвертом слове звук [э] ни с чем не рифмуется, и в последних словах один и тот
же звук [о]: о[р"ол] о[с"ол].)

  • Давайте вернемся к словам на букву К. Какой же звук в них
стоит под ударением?

2. Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной ра­боты № 1 №5 (с. 4).

(Выполнение в соответствии с заданиями.)


  1. Подведение итогов урока

  • Какую задачу мы решали на уроке?

  • Какие трудности были?

  • Задача урока выполнена?

  • Кто доволен своей работой на уроке?

  • Какую задачу поставим на следующий урок?(Познакомить­ся с другими словарями.)
Домашнее задание

Close