Технологическая карта

Организационной учебной деятельности для КПП.

Образовательная область: познание.

Раздел: математика.

Тема: число и цифра 9.

Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 9, образованием числа 9, с составом числа 9 из двух меньших чисел. Учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить писать цифру 7. Упражнять детей в умении уменьшать и увеличивать на 1.Использовать соответствующие знаки при решении примеров и задач. Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его. Закрепить навыки счета. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Развивать логическое мышление и внимание. Воспитывать интерес к математике.

Билингвальный компонент: бір- один, екі- два, үш-три, төрт-четыре, бес-пять, алты - шесть, жеті - семь сегіз - восемь, тоғыз - девять.

Этапы деятельности

Управленческие действия

воспитателя

Деятельность ребенка

I этап - мотивационно-побудительный

Внимание, проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадки,

Ничего ты не забудь!

В математику - наш путь!

Сегодня урок немного необычный. Мы начали готовиться к встрече Нового года, сделали открытки, украсили класс. Предлагаю вам выполнить задания, которые приготовили для вас снеговик и Снегурочка.

Надо дружно нам трудиться
И стараться не лениться!
А веселый Новый год
Нам подарки принесет!

Если вы согласны со мной, то пожелайте друг другу удачи, и у вас все получится.

1.-Какое сейчас время года?

Основные признаки зимы? (снегопад)

К нам прилетели снежинки.

Пока они летели, ветер их раскидал в разные стороны, они не могут найти своё место.

Задание: расположите снежинки так, что бы они были по порядку:

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Что мы получим?

(Числовой ряд, ряд чисел, натуральный ряд чисел).

2.- Состав числа 8.

3.Из каких геометрических фигур состоит елка?

Проявляют интерес к происходящему.

Дети внимательно слушают.

Рассуждают.

Желают друг другу удачи.

Рассматривают слайды.

Думают. Отвечают.

Восстанавливают числовой ряд. Считают до 10 и обратно.

Рассматривают слайды.

Думают. Отвечают.

II этап - организационно-поисковый

  1. Знакомство с цифрой 9:

1).Образование числа 9.

Рассматривают картинки с изображением роз.(с.35-а.-т.)

Рассказывает:

Число 9 больше 8 на 1, и стоит за ним, а число 8 меньше числа 9 на 1 и поэтому стоит перед числом 9.

2).Состав числа 9.

3). Посмотрите, на что похожа цифра 9?

- Цифра девять, иль девятка -

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Физкультминутка

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили -
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок.

2.Работа в азбуке-тетради с.36

1).Письмо цифры 9 по образцу.

2).Составление и решение задач.

Физкультминутка- Пальчиковая гимнастика

Руки в кулачки сожмем

И немножко подождем.

На ладошки мы подуем,

Все снежинки мы с них сдуем.

Каждый пальчик мы возьмем,

Сильно на него нажмем.

3).Д.и.- «Засели домик.»

4. В мире интересного:

- Магия числа 9.

Дети внимательно слушают, проявляя интерес. Рассматривают, считают розы и приходят к выводу, что если к числу 8 прибавить 1, то получится 9. Дополняют числовой ряд числом 9. Считают в прямом и обратном порядке на казахском и русском языках.

Рассматривают слайды.

Думают. Отвечают.

Активно принимают участие в беседе. Думают. Рассуждают.

Дети выполняют.

Дети выполняют задания под руководством воспитателя. Печатают цифру 9. Составляют и решают задачи.

Дети выполняют.

Дети с увлечением играют.

Дети внимательно слушают, проявляя интерес.

III этап - рефлексивно-корригирующий

Предлагает сделать обобщения и выводы по занятию.

Отмечает активных детей.

Радуются результатам работы.

Ожидаемый результат:

Знать: число и цифру9, состав числа 9 из двух меньших чисел.

Иметь: представление о образовании числа 9; навыки счета.

Уметь: соотносить цифру с количеством предметов, уменьшать и увеличивать на 1,понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Использовать соответствующие знаки при решении примеров и задач. Писать цифру 9.

Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра. Именно поэтому всё обучение должно проходить в игровой форме.

Состав числа начинают учить в подготовительной к школе группе. Материал для дошкольника сложный, но игровые приёмы помогут успешно справиться с задачей.

Примеры игр и заданий. (Все игры приводятся для изучения состава числа 5)

1. Игра с цветными кружками.

Для игры вам нужно подготовить двусторонние цветные круги. Одна сторона красная, вторая - синяя (к примеру)

Сколько здесь всего кругов?

Вы переворачиваете один круг синей стороной кверху.

Сколько стало кругов?

Выясняете, что количество не изменилось, но число 5 составили другим способом 1 + 4.

Аналогичную работу проводите до тех пор, пока все красные круги окажутся перевёрнутыми.

2. Решение "весёлых" задач.

Так называются задачи - вопросы в стихотворной форме. Перед началом игры нужно подготовить те же круги, которыми мы пользовались в первом задании и сделать подборку задач.

Например:

Два рыжих кота на крылечке сидели, (ребёнок откладывает в сторону 2 красных круга)
Три чёрных кота в окошко глядели. (3 синих круга)
Ну, и кто же ответить готов,
Сколько здесь всего котов?

Ребёнок пересчитывает круги, говорит ответ. Если у вас получится создавать картинки, по которым вы сможете ещё раз проверить решение задачи, вы получите дополнительную возможность закрепить состав числа.

3. Игра "Кто в домике живёт?"

Ребёнку необходимо вписать цифру, дополняющую цифру в первом столбце до 5.

4. Игра "Угадай - ка"

У вас коробка с кубиками. Вместе с ребёнком пересчитываете количество кубиков (В данном случае их 5), затем накрываете коробку салфеткой и вынимаете некоторое количество кубиков из коробки.

Я вынула 1(2, 3, 4) кубик. Сколько кубиков осталось в коробке? Как ты догадался?
- Осталось 4(3, 2, 1) кубика. 5 это 1 +4.

5. Игра "Магазин"

Вы можете продавать всё, что вам удобно - книги, чашки, ложки, карандаши... Единственное условие - цена на товар одинаковая (в нашем случае, 5 рублей) и соответствует изучаемому числу. Ребёнку нужно дать набор цифр, так, чтобы он мог складывая 2 числа получить нужное. Если вы дадите ему " настоящие" детские рубли - игра станет более привлекательной.

Тема: «Состав числа 9 из двух меньших чисел»

Задачи:

Распознавать и преобразовывать геометрические фигуры;

Определять равенство и неравенство нескольких групп предметов.

2. Закрепить:

Составление числа 9 из двух меньших чисел;

Количественный счет до 10 в прямом и обратном порядке;

Умение соединять короткие прямые линии, выполнять узор из квадратов и прямоугольников.

Демонстрационный материал: магнитные доски и 3 набора геометрических фигур (овалы, треугольники); Никитинские квадраты; 3 вида игрушек на 2 команды.

Раздаточный материал : цифры по количеству детей; тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми встает в круг и предлагает им математическую разминку в виде отгадывания загадок (стихи Н. Владимировой).

Десять умненьких сестер

Все считают с давних пор.

Посмотри, стоят рядком,

С ними ты уже знаком. (Цифры.)

Я на лебедя похожа:

Шейка есть и хвостик тоже. (Два.)

Эта цифра кувыркалась

И шестеркой оказалась. (Девять.)

Я как будто кочерга,

У меня одна нога. (Семь.)

Что за цифра: два кольца

Без начала и конца. (Восемь.)

Воспитатель благодарит детей за правильные ответы и предлагает им разбиться на 3 команды. Каждая команда подходит к своей магнитной доске. Воспитатель дает задание:

— Положите в ряд 8 овалов и один треугольник.

— Во второй ряд положите 7 овалов и 2 треугольника.

Воспитатель предлагает детям представить все варианты составления числа 9 из двух меньших чисел. Выполнив задание, каждая команда рассказывает, как она составила число 9.

Дети подходят к доске, взяв по одной цифре. Воспитатель читает стихотворение М. Сендака «Веселый счет». При упоминании нужной цифры ребенок подходит к доске и прикрепляет ее:

ОДИН. Остался Джон ОДИН —

Сам себе он господин.

ДВА. В окошко мышь влетела

И в горшок залезть хотела.

ТРИ. За бедной мышкой кошка

Следом прыгнула в окошко.

А ЧЕТЫРЕ кто? Щенок!

Он вбежал и сел у ног.

ПЯТЬ - старушка-черепаха.

Завизжал щенок от страха!

ШЕСТЬ. Явилась, как ни странно,

Почтальонша-обезьяна.

СЕМЬ. Влетела к ним ворона

И за нос схватила Джона.

ВОСЕМЬ - тигр! Страшный зверь

Распахнул в квартиру дверь!

ДЕВЯТЬ. В дом вошел тайком

Черный дядька босиком.

Очень трудная загадка!

Как добиться здесь порядка?

Джони думал и гадал,

А потом себе сказал:

— Догадался! Все понятно!

При упоминании нужной цифры ребенок подходит к доске и забирает ее.

ДЕВЯТЬ! - громко крикнул Джон.

Черный дядька вышел вон.

ВОСЕМЬ! Тифа нет как нет.

Он исчез. Пропал и след.

СЕМЬ! Ворона улетела,

Хоть ужасно не хотела.

ШЕСТЬ! Сбежала обезьяна,

С ней не стало и банана.

ПЯТЬ! И быстро, как могла,

Черепаха уползла.

А ЧЕТЫРЕ кто? Щенок!

Он и санки уволок.

ТРИ! Схватила кошка мышь!

Нет, голубушка, шалишь!

ДВА! И мышка убежала!

Кошка мышь не удержала!

Снова дома Джон ОДИН —

Сам себе он господин.

Воспитатель приглашает детей пройти за свои рабочие места и предлагает им игру «Сложи квадрат» (Никитин Б. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. М.: Просвещение, 1991. С. 89).

Воспитатель благодарит детей за выполненные задания, затем предлагает им выйти из-за столов и разделиться на 2 команды.

— Возьмите и поставьте в красный обруч 3-х белок, в синий обруч - 3-х зайцев, в зеленый обруч - 2-х кукол. Сколько групп игрушек стоит перед вами? (3.) Как составлены эти группы? Во всех ли группах одинаковое количество игрушек? Каких игрушек меньше всего? (В зеленом обруче - 2 куклы.) Каких игрушек равное количество? Сколько всего игрушек в трех обручах? (8.)

— А теперь одна команда пусть возьмет по одной кукле и посадит в каждый обруч. Одинаковое ли количество групп у вас и у другой команды? (Нет.) Почему? (У нас — 2, у них - 3.) Одинаковое количество игрушек у обеих команд? (Да.) Почему так получилось? (Количество групп уменьшилось, а количество игрушек осталось прежним? Да, мы только переставили игрушки из одной группы в другую, а не убрали их.)

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Дети выполняют в тетрадях задания, предложенные воспитателем: нарисовать узор из квадратов, узор из прямоугольников.

«Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі «И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная средняя

школа им.И.М.Астафьева» отдела образования Шемонаихинского района»

ФЭМП

Состав числа 9. Повторение


Подготовила и провела: Подкорытова Е.А.

Январь 2017г.

ФЭМП

Тема: Состав числа 9. Повторение.

Цель урока: закреплять знания состава числа 9.

Задачи: формировать знания о составе числа 9, умение считать в пределах 10; развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, умение работать в группе и в парах; воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность.

Ход занятия.

    Организационный момент. 5 мин

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Начнём урок с хорошего настроения, улыбнитесь друг другу. И ещё убедительная просьба: ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей:
И знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых.

Дети усаживаются.

Воспитатель : Ребята, сегодня нам пришло письмо – необычное оно! В руки ты его возьмёшь – заморозишь руки, нос!

Хотите узнать, от кого же это письмо? На нём загадка, если вы её отгадаете – письмо откроется.

В ледяном дворце живёт,

Там, где холод круглый год,

И летает на земле

Белой тенью в снежной мгле .

Хоть красива, но бледна

И ужасно холодна.

Опасайтесь гнева… .

(Снежной Королевы )

Дети отгадывают загадку. Воспитатель достаёт из конверта рисунок Снежной Королевы и письмо.

Воспитатель : - Ребята, кто это? (Снежная королева )

Правильно, ребята, это письмо от Снежной Королевы .

Сейчас я вам его прочитаю : «Здравствуйте, ребята! Очень скучно мне одной в моём ледяном замке. Недавно я очень разозлилась (показать картинку) и разбила своё волшебное зеркало. Его осколки разлетелись повсюду. Если вы соберете осколки, то они никому не навредят. А я обещаю стать доброй. Но, только выполнив все задания, вы сможете соединить их в зеркало!

Воспитатель : Ребята, поможем собрать осколки Снежной Королеве ? А вы не боитесь трудностей в пути? (ответы детей)

1 осколок 3 мин

Речевая разминка:

Сколько хвостов у четырех щенков?(4)

Сколько лап у двух кошек?(8)

Сколько месяцев длится зима?(3)

Сколько лапок у утят? (2)

Сколько дней в неделе? (7)

Ежик по лесу шел

На обед грибы нашел.

Два - под березой,

Три – у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине? (5)

Сколько хвостов у белки? (1)

Сколько пальцев на обеих руках? (10)
- Сколько ушей у трех мышат? (6)
- Мышки в норке не шумели.

В лапки к кошке не хотели.

Три тихонько грызли корку,

Шесть затеяли уборку.

Сколько мышек? Сосчитай!

И ответ скорее дай! (9)

4, 8, 3, 2, 7, 5, 1, 10, 6, 9.

Ребята, что – то мне в этом ряду не нравится. Конечно, нужно расставить по порядку.

Пока (имя) расставляет, мы ответим ещё на пару вопросов.

Число, предыдущее 6, 9, 4.

Число, последующее 3, 8, 2.

Соседи числа 5, 7, 9.

2 осколок 8 мин «Отгадай загадки»

Над чем сегодня мы будем работать, вы узнаете, когда отгадаете загадки и определите тему урока.

Что за башенка стоит,

А в окошке свет горит?

В этой башенке живём

И она зовётся …. Дом

Эта цифра, говорят,

Настоящий акробат!

Если кувыркается –

В шестёрку превращается. 9

Молодцы. Скажите, а у нас в математике как связаны эти два понятия дом и девять?

Правильно, мы будем работать над составом числа 9.

- Откройте тетради и пропишите цифру 9. 1 мин

А Снежная Королева предлагает посмотреть видеоурок. 5 мин

3 осколок 3 мин

Работа в группах.

Заполнить домики

Мне, кажется, нам пора погреться.

ФИЗМИНУТКА (СНЕГОВИКИ) 2 мин

4 осколок 5 мин

Решение задач в стихах .

Найдите у себя в тетрадях выражение, которое соответствует задаче, пропишите это выражение и напишите ответ после знака равно.

8 книжек у Павлуши.

Одна - у Андрюшки.

Сколько книжек у детей,

Ну-ка сосчитай скорей.

7 синиц на ветку сели,

К ним еще две прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке.

У меня в руках покупка:

6 ножей, три мясорубки,

Сколько я принесла предметов,

Расскажите-ка об этом.

Группа малышей утят

Плавать и нырять хотят

Пять уплыли далеко,

Четыре нырнули глубоко.

Что заметили? Состав числа 9

5 осколок 2 мин

Работа в парах

- У вас на партах лежат круги. Составьте по одному способу, как получить 9. Озвучьте свой вариант.

6 осколок

Итог урока. 2 мин

Чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось?

Что было для вас трудным, легким?

Рефлексия 5 мин

Дети, у вас на партах лежат снеговики, возьмите их. Если вам на уроке было легко работать, нарисуйте улыбку, если что-то было непонятно, если было трудно.

А теперь раскрасьте ведёрки: зелёный – было интересно, жёлтый – не всё понравилось, красный – совсем не понравилось.

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

Самоанализ открытого занятия по ФЭМП в классе предшкольной подготовки .

Воспитатель – Подкорытова Елена Анатольевна.

Образовательная область: «Познание»

Раздел «Формирование элементарных математических представлений»

Образовательные задачи :

Систематизировать знания о числе и цифре 9; Формировать знания о составе числа 9 из двух меньших, умение считать в пределах 10;.

Развивающие задачи :

Развивать внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление, наблюдательность, умение работать в паре, группе.

Воспитательные задачи :

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, активность, дисциплину, самостоятельность.

Для проведения мероприятия были созданы комфортные условия пространства с учётом размещения и перемещения

Организационная образовательная деятельность (ООД) состоит из трёх взаимосвязанных частей: организационной, основной и заключительной.

1-ю часть направила на мотивацию детей. На данном этапе хотела вызвать интерес у детей к дальнейшей деятельности. Использовала сюрпризный момент: письмо от Снежной Королевы.

2-ю часть строила на использовании групп методов : игрового (дидактические игры, физкультминутка, словесного (объяснение, вопросы), наглядного (показ, работа с демонстрационным материалом, практического (самостоятельная деятельность в тетрадях, работа в парах, группе).3 часть-заключительная. В заключительной части я подвела итог занятия, похвалила детей за активное участие.

ООД была рассчитана на 35 минут. Длительность и структура выдержаны, осуществлялось чередование видов деятельности.

Структура мероприятия выстроена таким образом, что все её части взаимосвязаны между собой и соответствовали теме. Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно-образовательному процессу. Для достижения результата я опиралась на возрастные и психологические особенности данного возраста. Обучающие, развивающие и воспитывающие задачи решались в единстве. Основные этапы чётко переходили от одного к другому.

Формирование знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного задания к другому позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс. Для перехода к следующему заданию, обеспечила игровую мотивацию. Опираясь на знания детей, задавала проблемные вопросы. Всем детям предоставляла возможность проявить себя.

В течение мероприятия прослеживалась доброжелательная обстановка, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, познавательного процесса. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес прослеживался на протяжении всего занятия.

ООД началась своевременно, по плану режимных моментов.

Предполагаемый риск : опасалась, что дети замкнутся, так как встречаются с незнакомыми людьми и большой аудиторией.

Я удовлетворена участием детей в данном мероприятии. Считаю, что мне удалось достичь желаемого результата через реализацию всех поставленных задач.

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе

Тема: Состав числа 9

Программное содержание :

    Познакомить с составом числа 9 из единиц .

    Познакомить с цифрой 9 .

    Совершенствовать умение назвать числа в прямом и обратном порядке от любого числа .

    Закреплять умение называть число на «один больше», на «один меньше», называть «соседей» названных чисел, закреплять названия дней в неделе.

    Развивать глазомер

    Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал. Мяч, карточки с изображением животных (волк, лиса, заяц, медведь, лось, кабан, еж, белка, рысь, кошка, собака, корова), карточки с цифрами от 1 до 9 .

Раздаточный материал . Круги разного цвета (по 10 шт. для каждого ребенка), лист белой бумаги А4, цветные карандаши, раздаточный материал «Домино».

Ход занятия

I часть. Разминка

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Потому что в этот час,

Математика у нас.

Давайте проведем математическую разминку с мячом.

    назови число на 1 больше

    назови число на 1меньше

    назови соседей числа …

    Я начну, ты продолжай день недели (если знаешь, называй три дня вперед).

Молодцы ребята, справились с заданием, значит, вы готовы к путешествию. А отправимся мы сегодня в зоопарк.

А каким транспортом мы туда доберемся, узнаете, если по порядку соедините цифры. Начинаем с цифры 1, какая следует дальше…(Дети по очереди соединяют цифры)

На чем же мы отправимся?

Заведем мотор, и начнем обратный отсчет 10…1 и полетели…...

Совершим мягкую посадку (сели за парты).

II часть. Игровое упражнение «Зоопарк»

На доске карточки с изображениями животных - волка, лисы, зайца, медведя, лося, кабана, ежа, белки, рыси, кошки, собаки, коровы.

Воспитатель спрашивает у детей:

На какие две группы мы можем разделить животных?

Каких животных называют дикими? (Дикие животные – это животные, не прирученные и не одомашненные человеком. Дикая природа - это среда их обитания, т.е. их дом. Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища).

Каких - домашними?

В нашем зоопарке будут жить только дикие животные.

Саша, подойди и отбери карточки только с дикими животными.

Сколько всего животных в нашем зоопарке? Посчитай. Д евять

Какой цифрой можно обозначить число девять? Цифрой 9

Найдите в цифровом ряду цифру 9.

На какую цифру похожа цифра 9? (Дети находят цифру 6)

Чем отличаются цифры 9 и 6? (Цифра 9 стоит на ножке, а 6 перевернута и стоит на голове).

Воспитатель читает отрывок из стихотворения

С. Маршака «Веселый счет» :

Цифра «девять» , иль девятка,

Цирковая акробатка,

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Какие животные будут жить в нашем зоопарке? Дикие.

Сколько животных будет жить в нашем зоопарке? Девять.

Какой цифрой мы обозначим число девять. Цифрой 9.

Физминутка «Тик-так».

III часть. Игровое упражнение «План зоопарка».

Воспитатель просит детей отсчитать столько кругов разного цвета, сколько животных в зоопарке, и разложить круги на листе бумаги в ряд.

После выполнения задания воспитатель уточняет: «Сколько всего кругов вы взяли? Сколько кругов какого цвета? Как вы составили число девять?»

Затем воспитатель просит детей разместить круги на территории «зоопарка» (на листах бумаги):

Красный круг в центре листа;

Зеленый круг в левом верхнем углу;

Желтый круг в правом верхнем углу;

Синий круг в нижнем правом углу;

Голубой в левом нижнем углу;

Два круга вверху листа;

Два круга внизу листа.

Посчитайте, сколько зверей мы разместили в зоопарке? Девять.

Дети рассказывают, где будет жить то или иное животное. (Даша, где живет лиса? Лиса живет в верхнем правом углу) и т.д.

- Молодцы ребята! Справились с заданием. Отодвиньте свои схемы и давайте отдохнем!

Физминутка «Солнце спит».

IV часть. Игровое упражнение «Соседи числа».

У каждого ребенка карточка «Домино» (от 1 до 10 кругов) и набор из 10 карточек с кругами (от 1 до 10).

Воспитатель объясняет: У каждого числа есть два соседа-числа: младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим числом; и старшее больше на один, оно стоит после и называется последующим числом. Рассмотрите свои карточки и определите соседей своего числа.

Дети определяют предыдущее и последующее числа к изображенному на карточке числу кругов и закрывают пустые квадраты карточкой с определенным количеством кругов.

После выполнения задания дети объясняют: какое число предыдущее (последующее) к обозначенному на карточке числу и почему эти числа назвали соседями.

Итог занятия

Давайте вспомним, с каким числом мы сегодня познакомились? (с числом 9)

Какая цифра обозначает число 9? Цифра 9.

- Каких животных мы называем дикими? (Животных, не прирученных и не одомашненных человеком. Дикая природа - это среда их обитания, т.е. их дом. Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища).

- Каких - домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, эти животные не выживут без ухода человека).

- Кто сможет назвать по порядку дни недели?


Close